Республиканский социально - реабилитационный
центр для несовершеннолетних
426006, Удмуртская Республика,
г. Ижевск ул. Телегина д. 42а
Всего мест:1017
Занято:835
Свободно:182

Неделя по борьбе с заражением и распространением гепатита С

В рамках реализации Плана проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа
жизни в период с 11.03.2024 по 17.03.2024 года в Удмуртской Республике проводится Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного
гепатита С. Предлагаем ознакомиться со статьей "Ласковый убийца - гепатит С".

Ласковый убийца – гепатит С

На бытовом уровне мы знаем, что гепатит – заболевание печени, что есть разные виды болезни, обозначаемые разными буквами. На этом у большинства из нас представления о гепатите часто заканчиваются.
К инфекционным гепатитам относятся все вирусные гепатиты, а их не так уж и мало. Например, самые часто встречаемые: вызываемые вирусами гепатитов А, В, С, D; реже встречаемые: вирусы гепатитов Е, G, TTV и SEN. Также гепатит могут вызвать цитомегаловирус, вирус краснухи, ВИЧ и другие.
В инфекционных заболеваниях очень яркая клиническая картина. Пациент сразу может понять, что с его печенью что-то не так по желтушному цвету кожи, склеры, темной моче (приобретает темно-коричневый цвет), светлому калу. Это классическая картина острого гепатита или обострения хронического гепатита.
Но, что касается гепатита С, то для него характерно медленно прогрессирующее течение. Вирусное заболевание гепатит С опасно тем, что часто оно никак себя не проявляет на начальных стадиях, а когда симптомы появляются, восстановить функцию печени уже невозможно. Поэтому гепатит С называют «ласковым убийцей».

В большинстве случаев заболевшие гепатитом С чувствуют себя хорошо и даже не подозревают, что они заражены. Как правило, о заражении гепатитом люди узнают случайно при прохождении медосмотров, диспансеризации.

Развитие гепатита C
Попадая в организм, вирус гепатита С размножается преимущественно в клетках печени (может размножаться и в других органах, например, в почках или щитовидной железе). Вирус мутирует, поэтому легко ускользает от иммунных механизмов организма. По этой же причине заболевание часто переходит в хроническую форму. Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог самостоятельно с ним справиться, и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму.
Известны случаи, когда гепатит С проходил самостоятельно, без лечения. Но более чем 50% заражений вирусом гепатита С переходят в хроническую форму и могут угрожать здоровью и жизни пациента.
Это вовсе не безобидное заболевание. Особенно негативно гепатит С проявляет себя при наличии других хронических патологий. Например, при сахарном диабете разрушение клеток печени происходит быстрее. Гепатит С ведет себя как ложка дегтя в бочке меда, подкидывая «неприятности» во все органы и системы. Если не лечить гепатит С, значит увеличивать шанс перехода заболевания в стадию цирроза и рака печени.

Воспаление, вызванное вирусом гепатита С, считается наиболее опасным: процесс долгое время протекает бессимптомно, поэтому своевременно диагностировать его получается не всегда. При этом до 80% всех случаев заболевания переходят в хроническую стадию и приводят к необратимым последствиям.

Пути заражения гепатитом С

Вирусные гепатиты можно разделить на две группы. Гепатитам А и Е присущ фекально-оральный механизм заражения – через воду, пищу, в результате бытовых контактов.
Для гепатитов В, С, D и G характерна передача вируса – через поврежденную кожу, слизистые с инфицированной кровью. Вторую группу отличает склонность к затяжному и хроническому течению.
Заражение вирусом гепатита С чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека.  Для заражения достаточно маленькой капли крови, порой даже невидимой невооруженным глазом.     Заразны все люди, инфицированные гепатитом С, – даже те, у кого нет симптомов. Если человек однажды переболел гепатитом С, он может заразиться снова.

•    Самая частая причина инфицирования гепатитом С – употребление инъекционных наркотиков.
•    В быту можно заразиться гепатитом С, если делить с инфицированным бритву, зубную щётку или маникюрные принадлежности.
•    Заразиться можно во время нанесения татуировок, пирсинга, стоматологического лечения, проведения косметологических процедур, маникюра/педикюра, если в клинике или салоне используются нестерильные инструменты.
•    Вирус гепатита С может передаться половым путем и от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов.

Общей посудой с заражённым пользоваться можно, так же как и обниматься, держаться за руки. Если человек с гепатитом С кашляет или чихает, он также не опасен для окружающих. Заражение маловероятно и  при защищённых половых контактах.

Профилактика гепатита С
В домашних условиях необходимо пользоваться только собственными бритвами, маникюрными принадлежностями, зубными щетками, полотенцами, расческами и другими средствами гигиены и не допускать их использования другими членами семьи.
Для профилактики полового пути передачи использовать барьерные средства защиты (презервативы).
В случае проведения косметологических процедур, татуировок, пирсинга необходимо обращаться в организации, имеющие необходимые разрешения на оказание соответствующих услуг, специалисты которых обучены безопасным правилам работы и используют одноразовые или многоразовые стерильные инструменты.

Вакцины против гепатита С пока не существует, потому что вирус быстро мутирует     и имеет очень большое количество генотипов.


Образ жизни при гепатите С

•    Отказ от алкоголя позволит не провоцировать деструктивные процессы в печени.
•    Здоровый рацион поможет снять нагрузку с пищеварительной системы.
•    Посильная физическая активность, особенно она необходима людям с избыточным весом, чтобы не допускать ожирения внутренних органов.
•    Консультация с врачом при приёме любых лекарств, витаминных добавок и препаратов растительного происхождения.


Лечение гепатита С

Без своевременного лечения хроническая форма вирусного гепатита С приводит к опасным для жизни состояниям. Лечение рекомендуется начать сразу, как только анализы показали положительный результат!
Гепатит С сегодня – не приговор: применяется высокоэффективная противовирусная терапия, с хорошей переносимостью, и она доступна. Лечение при гепатите С может назначать гастроэнтеролог-гепатолог или инфекционист.

Ижболдина Наталья Ивановна,
врач-инфекционист кабинета медицинской профилактики
БУЗ УР «Республиканская клиническая инфекционная больница
Министерства здравоохранения Удмуртской Республики»


← Возврат к списку

Последние новости

показать все

Решаем вместе
Есть вопрос?

Важная информация

Оцените нашу работу Уполномоченный по правам ребёнка Усыновите ру Телефон доверия Социальный калькулятор Информационные материалы о мерах защиты финансового рынка

Полезные ссылки

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ГЛАВЫ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Министерство социальной политики и труда Удмуртской республики Региональный портал государственных услуг Портал государственных услуг РФ Мин труд Официальный сайт для размещения информации об учреждениях

Нам важно знать Ваше мнение

Ваше мнение о сайте

Мы используем файлы cookies в качестве основы взаимодействия с Вашим интернет-браузером для автоматического сбора персональной информации. Подробнее....